EN
 / Главная / Все новости /  Памятник советскому лётчику установили в Финляндии

Памятник советскому лётчику установили в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Памятник советскому лётчику, погибшему во время войны с финнами, установили в Финляндии, передаёт РИА «Новости».

Как рассказали в посольстве РФ, пилот погиб в ходе боевого вылета в начале 1940 года. И-153 младшего лейтенанта Валентина Голубева упал поблизости от села Ристиярви.

Место захоронения было известно, но личность павшего героя удалось установить совсем недавно. Для этого потребовались усилия членов поисковых отрядов из России и Финляндии. Помощь оказали и местные жители.

Российские дипломаты заказали отечественной компании в городе Костомукше изготовление памятника. Монумент был готов ещё в прошлом году, но, к сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, заставили отложить его установку на более поздний срок.

Проект удалось реализовать только в 2021 году. Церемонию открытия монумента приурочили ко Дню памяти и скорби.

Также российский посол Павел Кузнецов возложил цветы к памятнику советским подводникам, погибшим при выполнении боевых заданий в 1942 году.
Метки:
памятник, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева