EN
 / Главная / Все новости / Конференция, презентация брошюры, лекция: в Оше прошло несколько межкультурных мероприятий

Конференция, презентация брошюры, лекция: в Оше прошло несколько межкультурных мероприятий

Занфира Мискичекова, Ош
27.09.2021

Прошедшая неделя была насыщена межкультурными мероприятиями, участницей которых стала руководитель Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше Занфира Мискичекова.

20 сентября в Ошском государственном университете на факультете русской филологии состоялась международная научно-методическая конференция «Современные тенденции развития филологических и педагогических наук», посвящённая 60-летию доцента Калмамата Абдиева, участниками которой стали представители России и Узбекистана. В этот день был также открыт кабинет Калмамата Абдиева.

В здании Ошского отделения Ассамблеи народа Кыргызстана 21 сентября прошла презентация брошюры «Башкиры: в памяти Ошан» Тимура Аюпова, доцента Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, Россия). Стало доброй традицией проводить презентации своих монографий, научных и популярных сборников на исторической родине, перед соотечественниками, которые получают на память сборники с автографами автора. Русский центр в Оше – постоянный участник этих мероприятий.

В этот же день в мэрии города Ош под эгидой международного общественного объединения «Писатели города Ош и регионов» в смешанном формате прошла международная конференция «Продолжая перекрёстный год Россия –Кыргызстан: поэты и писатели о новой эпохе укрепления культур, литератур, межнационального единения». Инициатором выступила заслуженный деятель культуры Киргизии, единственный обладатель сертификата ООН «Гражданин Земли» Салима Шарипова.

Свои приветствия участникам конференции направили деятели культуры Российской Федерации, друзья и единомышленники киргизской творческой интеллигенции: выпускник исторического факультета ОшГУ и Литературного института имени Горького в Москве, академик, лауреат Государственной премии Российской Федерации, премий стран Азии и Европы, переводчик и автор антологических собраний, наш земляк и духовный наставник Михаил Синельников; заместитель директора Института стран СНГ (г. Москва) Александра Докучаева; военный исторический писатель России Лев Митрофанов и многие другие.

Малика Камилова – поэт-переводчик – говорила об историческом месте России в жизни каждого из нас на современном этапе и прочитала свои стихи на узбекском языке о России. Айгуль Абулфайзиева-Вахиджанова – учительница русского языка и литературы с 40-летним стажем, поэт, презентовала книгу для учеников младших классов, с которой малышам в узбекских школах будет значительно легче осваивать русский язык. Занфира Мискичекова, руководитель Русского центра в Оше остановилась на задачах центра, на роли российских учителей в сохранении и популяризации русского языка на юге Киргизии, о диалоге культур двух стран, о традиционных совместных мероприятиях на культурном и образовательном уровне.

Поэт и переводчик Калдарбек Койлубайтегин переводит с узбекского, с русского и с турецкого языков стихотворения русских поэтов: Юлии Друниной, Михаила Исаковского, Марины Цветаевой, одно из которых прочёл советник министра культуры Киргизии Топчубай Досбаев.

На конференции была представлена выставка книг и ряд номеров международного пятиязычного альманаха «Ош», в которых за 20 лет в каждом номере были публикации о России писателей, поэтов, политиков и поддерживающие материалы по деятельности Президента России В. В. Путина, портреты наиболее талантливых генконсулов Российской Федерации в древнем городе Ош Юрия Иванова, Мухамаджана Зиганшина, Александра Кудряшова.

А 22 сентября 2021 гола Русским центром было организована гостевая лекция Тимура Аюпова, доцента Барнаульского государственного медицинского университета для студентов 3 и 4 курсов факультета русской филологии ОшГУ на темы: «Вклад башкирских учёных в исследовании и собирании кыргызского фольклора» и «Исторические аспекты развития билингвизма в Кыргызстане».

4 октября 2021 года состоятся лекции профессоров из Петрозаводского государственного университета.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, общество, культура, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева