EN

МИД РФ осудил провокацию в отношении российских журналистов в Косово

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2021


Провокацией и неспособностью защитить права СМИ назвали в Министерстве иностранных дел России недопуск корреспондентов МИЦ «Известия» («5 канал») на территорию самопровозглашённого Косово. По словам дипведомства России, факты говорят о том, что к провокационным действиям причастны власти Автономного края Косово и Метохии (КиМ), сообщает сайт МИД России. 

Корреспондентов не пустили в страну, где они должны были выполнять редакционное задание, после чего местные средства массовой информации сообщили о том, что российские журналисты якобы планировали осуществлять в Косово иную деятельность, не связанную с журналистикой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопиющий инцидент свидетельствует о неспособности властей КиМ защитить свободу СМИ на своей территории. В МИД считают, что информационные вбросы призваны отвлечь внимание общественности от настоящих причин социально-экономической напряжённости в КиМ.

Мария Захарова отметила, что причастность руководства территории к провокации не подлежит сомнению, поскольку в косовские СМИ попали копии документов и данных российских корреспондентов, явно переданные из официальных органов.
Метки:
российские журналисты, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.