EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ приглашает юных соотечественников в онлайн-школу

СПбГУ приглашает юных соотечественников в онлайн-школу

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Новый учебный год начинается в онлайн-школе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). К занятиям приглашают присоединиться учеников 5–11 классов.

Ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии, привели к тому, что образование в дистанционном формате оказалось очень востребованным.

Проект СПбГУ изначально был открыт в онлайн-формате. К занятиям уже присоединились 1900 человек. И это количество больше почти в тридцать раз по сравнению с 2018 годом. Если ранее занятия в онлайн-школе проводились только со старшеклассниками, то теперь учатся школьники среднего звена.

В вузе отметили, что аналогов этому проекту в нашей стране не существует. Школьники из-за рубежа получают возможность изучать отдельные предметы по программе отечественной школы. Занятия проводят опытные педагоги СПбГУ. Учащиеся могут сами выбрать необходимые предметы и составить удобный график, где бы они ни находились. Слушатели могут выбрать обществознание, биологию, физику, географию, историю, русский язык, литературу, окружающий мир, математику или химию.

Как сообщал «Русский мир», проект СПбГУ стартовал в 2018 году. Он направлен на продвижение русского языка за рубежом, а также на повышение популярности отечественной высшей школы. Поначалу занятия проводились по русскому языку, русской литературе и российской истории, затем перечень предметов расширился.

Ученики, завершившие курс обучения, получают сертификат. Он даёт возможность получить дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ. Большинство участников курса учатся в выпускных классах, но организаторы решили не ограничивать школьников строгими возрастными рамками.

Проект реализуется для граждан иностранных государств, а также соотечественников, которые живут за границей России, и является абсолютно бесплатным.

Занятия будут проводиться по субботам с 9 октября 2021-го по 28 мая 2022 года. Начало — в 11:00 по московскому времени. Записаться на обучение можно по ссылкам — для учеников 5–9 классов и для старшеклассников.
Метки:
СПбГУ, онлайн-школа, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева