EN

Университет из Белгорода поможет марокканскому вузу создать кафедру русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) имени Шухова окажет поддержку Государственному университету имени Хассана Первого из Марокко в создании кафедры русского языка. Стороны договорились об этом в ходе онлайн-встречи ректоров, сообщает «Интерфакс».

История сотрудничества двух вузов началась шесть лет назад. В рамках партнёрства в позапрошлом году в марокканском вузе начал работу центр русского языка и культуры, а в БГТУ учредили центр российско-марокканской дружбы. В 2018 году стороны провели форум и подписали меморандум о сотрудничестве в области образования, науки и культуры.

В планах вузов организация летней языковой школы для педагогов и студентов марокканского вуза. Помимо проектов, связанных с продвижением русского языка, вузы намерены организовать магистерские программы двойных дипломов, стажировки для педагогов. Также в планах совместная организация шахматной олимпиады весной следующего года.
Метки:
российские вузы, сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.