EN
 / Главная / Все новости / «Книгой года» стала трёхтомная «История Севастополя»

«Книгой года» стала трёхтомная «История Севастополя»

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2021


Трёхтомная «История Севастополя» удостоена звания «Книга года», сообщает ТАСС. Издание победило в основной категории литературной премии. Церемония награждения состоялась накануне, 23 сентября, её приурочили к началу работы Московской международной книжной ярмарки.

Лучшей прозаической книгой назвали «Вечную мерзлоту» Виктора Ремизова. Среди поэтических книг победил сборник Юрия Ряшенцева «Емелино озеро».

Победителем в номинации «ART-книга» стало издание «Корней Чуковский для детей и взрослых», его составил Вадим Перельмутер. Книгу «Н. П. Окунев. В годы великих потрясений: Дневник московского обывателя 1914–1924» наградили в категории HUMANITAS.

«Неизвестное Солнце. Чудеса. Факты. Загадки. Расследование» Елены Киричек и Ивана Панченко получило приз в категории Non-fiction.

Отдельно отмечены произведения, написанные для детской аудитории. Здесь награждены серия «Слово за слово» издательства «Нигма» и роман-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе».

В номинации «Эхо минувшей войны» лауреатом стал сборник архивных документов в 25 томах «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Также объявили победителей в категориях издателей электронных и аудиокниг и полиграфистов.
Метки:
Книга года, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева