EN
 / Главная / Все новости / Учёные выявили одну из причин расселения индоевропейцев по Евразии

Учёные выявили одну из причин расселения индоевропейцев по Евразии

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Причиной распространения индоевропейских народов по территории Евразии могла стать мутация, благодаря которой люди научились усваивать молоко во взрослом возрасте. Эта версия нашла некоторые подтверждения в итогах исследования Николь Буавен, главы Института изучения истории человечества и общества Макса Планка, сообщает ТАСС. Среди её коллег были исследователи из институтов РАН и Самарского государственного социально-педагогического университета.

По словам эксперта, археологические и генетические свидетельства свидетельствуют о том, что время первых миграций индоевропейцев совпадает с их переходом на молочную диету. Учёные считают, что предки индоевропейских народов обитали в причерноморских и прикаспийских степях. Их потомки распространились по материку не позднее пяти тысяч лет назад.

Почему это произошло, учёные не знают, но некоторые предполагают, что это имело отношение к техническому прогрессу: появлению колеса или оружия. По мнению других, это зависит от болезней или некоторых условий окружающей среды.

мутации, благодаря которой индоевропейцы могут переваривать лактозу, известно давно. Почти все остальные люди на Земле теряют эту способность ещё в детстве.

Учёные проверили эту теорию, изучая погребения и артефакты представителей так называемой афанасьевской культуры. Они жили на территории Алтая, Монголии и Казахстана. Ключом к открытию стало то, что на многих зубах древних людей сохранился зубной камень, где сохранились химические следы продуктов, которыми питались первые индоевропейцы.
Метки:
учёные, история

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева