EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова осудила разделение Берлином блокадников по национальности

Мария Захарова осудила разделение Берлином блокадников по национальности

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Власти Германии не ответили на призыв России проявить справедливость при выплате гуманитарной компенсации блокадникам, не разделяя их по национальности. Позицию Берлина, прибегающего к различным отговоркам в данном вопросе, МИД России назвал «безнравственной», сообщает ТАСС.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, нельзя отделять представителей одной национальности от других в отношении людей, переживших блокаду Ленинграда и другие подобные события.

По словам дипломата, Россия обращалась к Германии на протяжении ряда лет с призывом пересмотреть позицию, согласно которой компенсации получают лишь блокадники еврейской национальности. По мнению Москвы, различия по национальности в данном случае недопустимы, поскольку представители многих народов во время блокады стали участниками страшных событий.

По словам Марии Захаровой, российская сторона не раз предлагала Берлину пойти по пути справедливости, а не дискриминации, но все призывы встречали отказ Берлина.
Метки:
блокадники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева