EN
 / Главная / Все новости / В Норвегии выборы выиграла партия, выступающая за диалог с Россией

В Норвегии выборы выиграла партия, выступающая за диалог с Россией

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2021


Парламентские выборы в Норвегии выиграла Рабочая партия, сообщает РИА «Новости». Её лидеры поддерживают активизацию отношений с Россией.

Голосование состоялось накануне, 13 сентября. Оппозиционную Рабочую партию поддержали больше двадцати шести процентов избирателей. За Консервативную партию проголосовали около двадцати процентов жителей страны. Её лидер Эрна Сульберг, которая занимала пост главы правительства, уже поздравила соперников с победой.

Рабочая партия является одной из самых крупных политических сил в Норвегии. На протяжении полувека она не раз побеждала на выборах и только в 2013 году проиграла.

По словам главы Рабочей партии Йонаса Гара Стере, если он возглавит правительство, то сделает всё для того, чтобы активизировать взаимодействие с Россией. Это коснётся северных регионов и Арктики, пояснил политик.

Метки:
выборы, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева