EN

Российско-британский кинофестиваль открылся в английском Челтнеме

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2021


Шестой сезон Сочинского российско-британского кинофестиваля (SIFFA) стартовал в английском городе Челтнем. Сочи и Челтнем являются побратимами с 1959 года, наряду с кинофестивалем в Великобритании открылся форум двух городов. Посол России в Великобритании Андрей Келин назвал фестиваль одним из главных культурных событий, объединяющих две страны, сообщает ТАСС

Публика увидит короткометражный фильм про Северный Кавказ и эпизод российского сериала «Достоевский», показ которого приурочен к 200-летию Фёдора Достоевского. Открывая форум, Андрей Келин подчеркнул важность творчества русского классика для мировой литературы и влияние, оказанное им на британских писателей. 

Фестиваль родился пять лет назад, в ноябре в Сочи запланировано открытие очередного кинофорума.

Его президент Любовь Балагова-Кандур заявила, что не ожидала настолько большого внимания к событию со стороны британцев. По её словам, Россия и её проекты в области культуры традиционно привлекают внимание британских интеллектуалов, в Англии русскую культуру считают глубокой и требующей понимания.

Метки:
российское кино, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.