EN
 / Главная / Все новости / На латвийском телевидении решили не отказываться от новостей на русском языке

На латвийском телевидении решили не отказываться от новостей на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2021


От русскоязычных новостей решили пока не отказываться на латвийском телеканале LTV7, сообщает ТАСС. Они будут выходить до начала нового, 2022 года.

Председатель Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис заявил, что это решение принято ради людей пожилого возраста. По его словам, они предпочитают смотреть телевизор, многие не умеют пользоваться интернетом. Поэтому, если вещание целиком перейдёт в онлайн-формат, с новостями они не смогут ознакомиться.

Чтобы решить эту проблему, остановились на компромиссе: дискуссионные и аналитические программы будут на новой мультимедийной платформе, а новостные передачи — и на телевидение, и в интернете.

Сикснис добавил, что после Нового года в Латвии может появиться кабельный канал на русском языке, но пока этот вопрос остаётся в стадии обсуждения.

Как сообщал «Русский мир», внесение поправок в закон об электронных СМИ, нацеленных на возвращение в латвийский эфир передач на языке национальных меньшинств, обсуждалось на внеочередном заседании парламента Латвии. Депутаты обеспокоились тем, что русскоязычные жители страны, лишённые программ на родном языке на местном телевидении, переключатся на просмотр российских каналов.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева