EN
 / Главная / Все новости / В Латвии предлагают сохранить русскоязычное телевещание

В Латвии предлагают сохранить русскоязычное телевещание

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2021


Внесение поправок в закон об электронных СМИ, нацеленных на возвращение в латвийский эфир передач на языке национальных меньшинств, обсуждалось на внеочередном заседании парламента Латвии. Депутаты обеспокоились тем, что русскоязычные жители страны, лишённые программ на родном языке на местном телевидении, переключатся на просмотр российских каналов, сообщает Sputnik

Соответствующее предложение было поддержано парламентским большинством. Сообщается, что решение даёт возможность легального существования русскоязычных телеканалов. Депутат Борис Цилевич напомнил о том, что сентября вещание канала LTV7 на русском языке будет прекращено, программы можно будет увидеть лишь на мультимедийной платформе.

Депутат выразил уверенность, что зрители в возрасте в большинстве своём не будут смотреть программы в интернете. Цилевич подчеркнул, что в этом массовом уходе аудитории местного телевидения существует «аспект безопасности», поскольку зрители, лишённые вещания на родном языке, пополнят аудиторию российских телеканалов.

Взявший слово председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш заявил о том, что сохранение русскоязычного вещания обойдётся в миллион евро, но этот довод не произвёл впечатления на депутатов и не повлиял на итоги голосования.
Метки:
русскоязычные СМИ, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева