EN
 / Главная / Все новости / Власти Абхазии поблагодарили Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Власти Абхазии поблагодарили Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


От имени властей Абхазии и жителей республики министр здравоохранения Эдуард Бутба передал слова искренней признательности российским военным медикам. Он назвал их помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции неоценимой, сообщает РИА «Новости».

Напомним, военные медики прибыли из России в Сухуми две недели назад. Они привезли с собой современное оборудование и медикаменты. Для диагностики и лечения используют аппараты УЗИ, анализаторы крови, мониторы интенсивного наблюдения за пациентами, аппараты ИВЛ, открыли приёмное отделение, рентген-кабинет и лабораторию. Госпиталь развёрнут на территории пансионата «Айтар».

По словам начальника госпиталя Абдулмеджида Магомедова, обстановка остаётся под контролем, хоть он и назвал её сложной. На вчерашний день число пациентов достигало почти восьмидесяти человек, в тяжёлом состоянии — десять из них. Ежедневно поступают около десятка пациентов.

Как сообщал «Русский мир», абхазские власти обратились к Москве за помощью в борьбе с пандемией, так как количество случаев инфицирования коронавирусом возрастает. Они попросили, чтобы в республику вновь направили российских медиков, которые ранее работали в Абхазии вахтовым методом.

Прошлой осенью российские военные развернули в Сухуми мобильный госпиталь, рассчитанный на сто мест. Он проработал до начала весны, приняв на лечение и консультацию почти четыре тысячи жителей Абхазии.
Метки:
российские военные, врачи, коронавирус, помощь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева