EN
 / Главная / Все новости / В Абхазии ждут приезда российских медиков

В Абхазии ждут приезда российских медиков

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2021


К приезду российских медиков в Абхазии всё готово, заявил министр здравоохранения республики Эдуард Бутба. По его словам, полностью оборудована площадка, где разместится мобильный военный госпиталь, сообщает ТАСС. Он напомнил, что российские медики уже помогали своим абхазским коллегам бороться с коронавирусом. Министр назвал российскую помощь очень своевременной.

Госпиталь разместится на площадке одного из пансионатов в Сухуми, там же где был и прошлый раз. Он рассчитан на полторы сотни мест.

Абхазские власти попросили у Москвы помощи в борьбе с пандемией, так как количество случаев инфицирования коронавирусом в Абхазии возрастает. Они просят, чтобы в республику вновь направили российских медиков, которые ранее работали в Абхазии вахтовым методом.

Как сообщал «Русский мир», в октябре российские военные развернули в Сухуми мобильный госпиталь, рассчитанный на сто мест. Благодаря ему увеличился коечный фонд для тех, у кого подтверждён диагноз COVID-19. Госпиталь оснастили всем необходимым оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, аппаратами УЗИ и другим. Госпиталь работал до начала весны. Мобильный госпиталь принял на лечение и консультацию почти четыре тысячи жителей Абхазии. Из них амбулаторно — порядка трёх тысяч трёхсот человек и стационарно — около полутысячи человек для проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.
Метки:
коронавирус, российские медики, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева