EN

Дипломаты провели выездную сессию для россиян в США

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021


Российские дипломаты в Соединённых Штатах провели консульское обслуживание граждан РФ на выезде. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» посольство РФ. Выездную сессию организовали в Сиэтле и в Солт-Лейк-Сити.

На приём явились более полутысячи человек. Им оказали содействие в оформлении заграничных паспортов. Особое внимание было уделено пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. В условиях продолжающейся пандемии приём проводили со строгим соблюдением правил санитарной безопасности. Российские консульства в США не прекратили работу и ведут её в полном объёме.

В МИД отметили, что за океаном персонала не хватает, так как в Вашингтоне отказываются выдавать визы отечественным дипломатам.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ заявляли, что Вашингтон ведёт осознанный, преднамеренный курс на обострение ситуации вокруг выдачи американских виз. И ситуация с получением виз в США для членов официальных делегаций, которые направляются из нашей страны за океан, продолжает деградировать. В ведомстве напомнили, что Москва не раз обращалась с призывами к американским властям с предложениями нормализовать работу в этой сфере. Тем не менее отказы в выдаче документов приобретают массовый характер.
Метки:
российские граждане, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.