EN
 / Главная / Все новости / 125 лет назад родилась Фаина Раневская

125 лет назад родилась Фаина Раневская

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Поклонники Фаины Раневской отмечают 27 августа 125-летие выдающейся советской актрисы театра и кино. Благодаря уникальному таланту и индивидуальности Фаина Раневская пользовалась огромной славой и всенародной любовью, хотя практически не играла главных ролей, сообщает «Российская газета».

Актриса начинала свою профессиональную карьеру выступлениями в провинциальных театрах. В 1931 году её приняли в Московский Камерный театр, позднее она не раз меняла труппы. В истории отечественного театра остались спектакли с её участием «Васса Железнова», «Странная миссис Сэвидж», «Дальше — тишина» и другие.

Каждое появление Фаины Раневской на киноэкране было событием, хотя снималась актриса немного — в её фильмографии всего около тридцати картин. Зрители полюбили игру актрисы в фильмах «Золушка», «Весна», «Свадьба», «Небесный тихоход», «Пышка» (дебют в кино) и других. Многие эпизодические роли Раневской стали украшением фильмов.
Метки:
Фаина Раневская, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева