EN
 / Главная / Все новости / В Крыму назвали организатора водной блокады

В Крыму назвали организатора водной блокады

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2021


Ключевой фигурой в организации водной блокады Крыма был Андрей Сенченко, который в тот период временно исполнял обязанности заместителя главы администрации президента Украины. По словам первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса, он являлся и непосредственным исполнителем, передаёт РИА «Новости».

Напомним, перекрытие Северо-Крымского канала привело к возбуждению уголовного дела. Его завёл Следственный комитет РФ по статье «экоцид». Речь идёт об уничтожении растительного и животного мира, отравлении атмосферы и водных ресурсов и других действиях, которые могут привести к экологической катастрофе.

В ведомстве отметили, что после того, как Крым вернулся в состав России, неустановленные лица на Украине решили перекрыть канал, чтобы таким образом причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке в регионе. Весной 2014 года на территории Херсонской области построили дамбу, вследствие чего вода из Днепра больше не поступала в канал.

В Крыму уверены, что именно Сенченко надавил на украинских бизнесменов, вынудив их профинансировать строительство дамбы. Уже собраны материалы о причастности к водной блокаде нескольких украинских политиков. Среди них экс-президент Украины Пётр Порошенко, а также Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, возглавлявшие экстремистскую организацию «Меджлис крымско-татарского народа». Её деятельность запрещена на российской территории.

В Крыму не сомневаются, что организаторы водной блокады ответят за свои преступления. Им не спрятаться от ответственности, считает член Госсовета Крыма Сергей Трофимов. По его мнению, дело это очень сложное, тем более ранее дел по этой статье не случалось. Преступление не имеет срока давности, добавил он. Когда расследование завершится, дело рассмотрит суд российской юрисдикции.
Метки:
Крым, блокада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева