EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии торжественно открыли отреставрированный воинский памятник-захоронение

В Молдавии торжественно открыли отреставрированный воинский памятник-захоронение

Николай Гуцул
25.08.2021

21 августа 2021 года состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 77-й годовщине освобождения Молдавии от немецко-фашистской оккупации и открытию отреставрированного воинского памятника-захоронения в селе Тешкурень Унгенского района. В нём приняли участие представители центральных и местных органов власти, дипломаты посольств Российской Федерации, Белоруссии, Генконсульства Казахстана, аккредитованные в Молдавии, а также учёные-историки, близкие родственники погибших советских воинов.

Славянская правозащитная организация «Вече» при поддержке фонда «Русский мир», посольства России в Молдавии и местных органов власти завершила восстановительно-реставрационные работы и благоустройство территории воинского памятника-захоронения с останками советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении весной и летом 1944 года села Тешкурень Унгенского района Молдавии, а также отреставрировала скульптурную композицию «Солдат-освободитель и Скорбящая мать».

На изготовленных 22-х гранитных плитах увековечены имена 260 павших советских воинов разных национальностей, а также имена 49 погибших воинов-односельчан и 50 умерших ветеранов Великой Отечественной войны.

Во время проведения торжественного митинга со словами благодарности к организатору-исполнителю проекта и пожеланиями сохранить для потомков восстановленную воинскую святыню выступили: глава Унгенского района Геннадий Митрюк, примар села Тешкурень Григоре Колцишор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова Анатолий Калинин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Андрей Муравьёв, президент Ассоциации исследователей российского общества XXI века, профессор Московского лингвистического университета Геннадий Бордюгов, главный научный сотрудник Ассоциации исследователей российского общества XXI века, учёный-искусствовед Пётр Черёмушкин, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Константин Юматов, заведующий кафедры педагогики и психологии Могилёвского областного института развития образования Республики Беларусь Пётр Концевой и общественные деятели Молдавии.

Учащиеся местной гимназии и фольклорный ансамбль Sălcioară исполнили стихи и песни на военно-патриотическую тематику.

Лауреат республиканских и международных конкурсов, дочь участника Ясско-Кишинёвской операции Алла Ляховецкая-Гуцул исполнила песню «Баллада о матери» (слова Андрея Дементьева, музыка Евгения Мартынова).

Несмотря на пандемию, вместе с почётными гостями и дипломатами, в церемонии принимали участие десятки местных жителей: возложили цветы к отреставрированному воинскому памятнику павшим советским воинам и воинам-односельчанам.  

Метки:
грант, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева