EN
 / Главная / Все новости / На Украине заблокировали сайт издания «Страна.ua»

На Украине заблокировали сайт издания «Страна.ua»

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2021


Сайт украинского издания «Страна.ua» заблокирован, сообщает РИА «Новости». Причиной стали санкции, принятые Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Ограничения ввели против главного редактора «Страны.ua» Игоря Гужвы. Соответствующее решение было принято вечером 20 августа. Санкции распространяются и на все организации и физические лица, которые имеют отношение к редактору.

Он пообещал, что работа издания не остановится. Власти заблокировали доступ к домену в зоне ua, но, к счастью, отмечают в издании, сайт смогли перенести на другой домен: strana.news. Тем не менее, отмечают в издании, и его работа может остановиться в любой момент.

При этом решение СНБО пока не вступило в силу, указ о санкциях должен подписать президент Украины Владимир Зеленский. Несмотря на это провайдерам уже скомандовали заблокировать сайт «Страна.ua».

Как сообщал «Русский мир», ранее украинский президент одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении вещания нескольких оппозиционных телеканалов. От эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина». Телеканалы называют санкции «политической расправой над неугодными СМИ». Почти половина опрошенных жителей Украины считает закрытие телеканалов ошибкой.

Позднее Киев ввёл санкции против одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его жены. В партии считают, что таким образом Владимир Зеленский пытается свести счёты с оппозицией. По мнению политиков, решение о санкциях не имеет под собой никакой основы в правовом поле, а продиктовано исключительно политическими мотивами.
Метки:
СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева