EN
 / Главная / Все новости / 800-летие Нижнего Новгорода отметили фестивалями и концертами

800-летие Нижнего Новгорода отметили фестивалями и концертами

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2021


Торжества, посвящённые юбилею Нижнего Новгорода, состоялись в субботу, 21 августа, сообщает ТАСС. В этом году городу исполняется 800 лет. В Нижний Новгород на праздник приехал Президент РФ Владимир Путин.

Нижний Новгород является одним из самых древних и богатых памятниками истории и культуры городов России. В Средние века нижегородская крепость охраняла границы Руси от набегов татар. Спустя века Нижний Новгород превратился в столицу ярмарок государственного значения и промышленный центр. Нижегородцев и гостей города ожидало множество культурных мероприятий. Среди них фестивали, концерты, фейерверки.

Финальную точку поставило гала-шоу «Начало нового». Его центральную площадку организовали на Нижневолжской набережной в центре города. Ещё восемь сцен открыли во всех районах города.

Праздник начался с фестиваля духовых оркестров. Творческие коллективы прошли марш-парадом по центральной пешеходной улице Большой Покровской, затем выступили в городе.

Много места организаторы уделили истории Горьковского автомобильного завода (ГАЗ), который неотделим от истории города. Для гостей праздника открылась выставка моделей автомобилей, которые выпускал завод.

Грандиозное шоу «Начало нового» состоялось вечером. Большинство конструкций сцены построено на воде. По задумке режиссёра шоу Ильи Авербуха, это подчеркнуло красоту Волги и Оки, вдоль берегов которых раскинулся Нижний Новгород.

На сцену вышли знаменитые гимнастки сёстры Аверины, известный музыкант Даниил Трифонов, популярные исполнители отечественной эстрады.

Завершил шоу масштабный фейерверк — длина залповой линии превысила семьсот метров.

На следующий день на Чкаловской лестнице развернули российский триколор, у её подножия прошёл парад судов на подводных крыльях. Днём состоялось открытие боевого хода в Нижегородском кремле — кольцевой маршрут внутри стен протяженностью более двух километров стал доступным впервые за двести лет. Кроме того, праздничные мероприятия после благоустройства были запланированы в парке «Швейцария».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, к празднику завершилась реставрация более сотни культурных объектов. Также привели в порядок полторы тысячи фасадов домов, обновили сотни гектаров общественных пространств, отремонтировали 120 километров дорог.
Метки:
Нижний Новгород, юбилей, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева