EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане большинство получателей госуслуг пользуются русским языком

В Казахстане большинство получателей госуслуг пользуются русским языком

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Почти 57 % жителей Казахстана при получении государственных услуг пользуются русским языком, такие данные представило местное агентство по делам государственной службы. В ряде регионов Казахстана русский язык для получения госуслуг выбирают более 80 % граждан, сообщает Inbusiness.kz.

О том, что большая часть жителей Казахстана использует русский язык для получения госуслуг, говорят данные казахстанского мониторинга оценки качества оказания госуслуг. В частности, исследование показало, что чаще всего русским языком в указанной сфере пользуются в Северо-Кавказской области, в которой количество русскоязычных граждан превысило девяносто один процент. В ряде других областей русский язык для получения госуслуг выбирали более восьмидесяти процентов человек.

Также русский язык преобладал в других регионах северной, восточной и центральной части Казахстана. Две трети жителей столицы республики Нур-Султан (72 %) также использовали русский язык, прибегая к государственным услугам. Приблизительно такие же данные и в крупнейшем городе страны Алма-Ате.
Метки:
СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева