EN
 / Главная / Все новости / Первые 100 тысяч учебников по РКИ изданы в Узбекистане

Первые 100 тысяч учебников по РКИ изданы в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Первое издание учебников по русскому языку как иностранному вышло в Ташкенте, сообщает сайт Министерства просвещения РФ. Их тираж составляет сто тысяч экземпляров. В школы учебное пособие поступит в ближайшее время, чтобы дети могли начать заниматься уже в сентябре. Учебники предназначены для учеников второго класса школ, где преподавание ведётся на узбекском языке.

Книги изданы в рамках проекта «Класс!», которое объединяет образовательные ведомства России и Узбекистана. Планируется, что всего тираж учебников превысит шестьсот тысяч.

Учебники соответствуют новой образовательной программе по изучению русского языка как иностранного. Авторский коллектив возглавила директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. Герцена Елизавета Хамраева.

Следующим этапом проекта будет апробация новых учебников для учеников 3–7 классов. Он стартует в сентябре. С января 2022 году приступят к апробации учебников для школьников 8–11 классов.

Работа над линейкой учебников должна завершиться в концу нового учебного года.

Как сообщал «Русский мир», проект «Класс!» призван повысить качество преподавания русского языка в школах Узбекистана. В Минпросвещения России заявили о том, что ведомство уделяет внимание разработке инклюзивных образовательных методик, которые позволят изучать русский язык детям, нуждающимся в дополнительной помощи со стороны специалистов. В прошлом году в рамках проекта «Класс!» российские специалисты провели тестирование сотен школьников в четырнадцати регионах Узбекистана на знание русского языка как иностранного. Тысячи педагогов прошли проверку, продемонстрировав профессиональные компетенции.
Метки:
Минпросвещения РФ, учебники, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева