EN
 / Главная / Все новости / Участники форума соотечественников обсудили укрепление связей

Участники форума соотечественников обсудили укрепление связей

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021


Подведены итоги Международного молодёжного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом. Он завершился 6 августа. В этом году форум проводится в смешанном формате — очно и онлайн. Его площадки объединили три города: Москву, Самару и Волгоград, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Участниками очного формата стали 100 представителей ближнего и дальнего зарубежья. Всего в двух форматах были задействованы соотечественники из 74 стран мира.

Работа началась в Москве, где молодые люди разделились на четыре тематические группы. Они представили самые эффективные практики работы, обсудили перспективы укрепления сотрудничества между молодыми людьми, представляющими следующее поколение выходцев из России. Ещё одной важной темой стало взаимодействие с ровесниками из различных российских регионов.

Большое внимание было уделено развитию Автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники», участники внесли множество предложений по усовершенствованию платформы, обсудили старт мобильного приложения.

В Самаре к соотечественникам присоединились участники из регионов России, а главной целью работы стало создание совместных проектов, обсуждение новых инициатив. Предложения участников форума дополнят Стратегию развития Сообщества молодых соотечественников на 2022–2025 годы.

В Самаре также состоялась презентация Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова.
 
Самых активных глава Самарской области Дмитрий Азаров пригласил на бизнес-завтрак.

Завершился форум в городе-герое Волгограде, где соотечественники посетили музей-панораму «Сталинградская битва», Мемориал Родина-мать и почтили память защитников Сталинграда, возложив венки и цветы к Вечному огню.

Как сообщал «Русский мир», форум стал одной из ключевых платформ, направленных на развитие практико-ориентированного диалога и взаимодействия российской молодёжи с их ровесниками из-за рубежа. К участию в мероприятии пригласили представителей русскоязычных организаций, сообществ, членов ассоциаций и объединений соотечественников в возрасте от 18 до 40 лет.
Метки:
российские соотечественники, форум, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева