EN
 / Главная / Все новости / Ещё 24 учителя из России отправятся в школы Киргизии

Ещё 24 учителя из России отправятся в школы Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Количество российских учителей в Киргизии увеличится, сообщает Sputnik

Этот вопрос обсуждали на совещании глав образовательных ведомств России, Таджикистана и Киргизии. Среди главных тем были продвижение русского языка в центральноазиатских республиках, повышение качества преподавания русского языка как иностранного. Также министры трёх стран обсудили работу над проектами, направленными на поддержку изучения и преподавания русского языка.
 
Среди них проект, в рамках которого учителя из России едут работать в школы зарубежных стран. Киргизская сторона отметила, что крайне заинтересована в его продолжении.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что Россия готова направить в Киргизию дополнительно двадцать четыре человека. Таким образом общее количество учителей-предметников возрастёт до пятидесяти четырёх.

Первые российские педагоги начали работать в Киргизии в позапрошлом учебном году. Тогда семнадцать преподавателей русского языка, математики и учителей начальных классов приехали в Ош. Затем число участников проекта увеличилось до тридцати. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки они работали в онлайн-формате.

Как сообщал «Русский мир», больше тысячи российских учителей будут работать за рубежом. Министерство просвещения планирует отправить их на работу в течение нескольких ближайших лет. По словам Сергея Кравцова, они не просто будут преподавать русский язык, но у них будет и другая миссия — знакомить детей с богатством отечественной культуры.

На сегодняшний день российские учителя преподают русский язык для школьников в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане, а также в Сербии, Монголии и Вьетнаме.

В Узбекистане, отметил министр, отечественное ведомство работает и с дошкольными учебными заведениями. В Киргизии и Таджикистане будут построены школы, где местные ребята будут учиться на русском языке, а образовательный процесс запустят по отечественным стандартам.

Метки:
Минпросвещения РФ, учителя, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева