EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ осудили сбор ветеранов СС в Эстонии

В МИД РФ осудили сбор ветеранов СС в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Российское министерство иностранных дел призвало страны Евросоюза и международные организации оценить «сборище» ветеранов-эсэсовцев в Эстонии. В МИД РФ напомнили, что бывшие члены эстонской дивизии «Ваффен-СС» собираются на северо-востоке страны, в Синимяэ. К ним присоединяются и их приспешники из числа следующих поколений.

По мнению российских дипломатов, «сходка» почитателей эсэсовцев на эстонской земле уже стала повседневным явлением. В Москве его назвали «глумлением над исторической правдой и памятью о жертвах преступных деяний гитлеровцев».

«Особенно отвратительно», когда в таких демонстрациях любви к нацизму принимают участие эстонские парламентарии, считают в МИД.

Как сообщал «Русский мир», в Эстонии героизация пособников нацистов является привычной практикой. В одной из школ этой балтийской республики ранее установили бюст унтершарфюрера «Ваффен-СС» Харальда Нугисекса. В МИД РФ это событие, приуроченное к 95-летию нациста и сопровождавшееся торжественными линейками, назвали позорным инцидентом. Позднее в Эстонии появился памятный знак в честь штандартенфюрера «Ваффен-СС» Альфонса Ребане. В годы войны он руководил карателями, уничтожавшими мирных жителей на оккупированной территории Советского Союза.
Метки:
МИД РФ, Ваффен-СС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева