EN
 / Главная / Все новости / Музей Александра Суворова появится в Тоскане

Музей Александра Суворова появится в Тоскане

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Музей Александра Суворова появится в Италии, сообщает ТАСС. Его планирует открыть Ассоциация российских предпринимателей «Клуб лидеров».

Торжественная церемония открытия культурологической ассоциации Suvorov Foundation состоялась накануне, 2 августа. Первым проектом фонда и станет музей, посвящённый великому полководцу.

Музей будет работать в Тоскане, на исторической вилле Арнольфини. Ему уже передали первый экспонат — копию визитной карточки генералиссимуса. Её вручил Александр Лукинский, заместитель руководителя петербургского мемориального музея Суворова.

Также коллекция будущего музея пополнилась фрагментом разбитого колокола из храма святой Живоначальной троицы. Военачальник в преклонные годы возвёл церковь в селе Сопины Новгородской области. Осколок колокола с изображением лика Богоматери нашли в ходе реставрации. Её проводят на средства, которые выделяют члены Клуба лидеров.

Виллу Арнольфини передал Клубу лидеров его основатель Артём Аветисян. После реставрации её смогут посещать все желающие. Ожидается, что двери виллы откроются через год. В Тоскане будут организовывать совместные экспозиции с музеем Суворова в Санкт-Петербурге. Фонды музея будут пополнять предприниматели Клуба лидеров.
Метки:
Александр Суворов, музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева