EN
 / Главная / Все новости / Москва направила ноту Киеву из-за разрушения мемориала во Львове

Москва направила ноту Киеву из-за разрушения мемориала во Львове

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2021


Министерство иностранных дел России направило ноту в дипведомство Украины, призвав киевские власти к соблюдению международных обязательств и норм законодательства страны по защите и сохранению воинских мемориалов. Поводом для протеста стали планы администрации Львова по демонтажу копии ордена Отечественной войны на воинском мемориале «Марсово поле», сообщает сайт МИД России

Москва призывает киевские власти соблюдать взятые на себя обязательства по защите и сохранению памятников, которые также зафиксированы в соответствующем соглашении стран СНГ.

В сообщении, подготовленном для средств массовой информации, российский МИД заявил об обсуждении выбранного официальным Киевом курса на демонтаж памятников советским героям, положившим жизнь в противостоянии с нацистами.

Москва призвала украинские власти прекратить пересмотр истории и дать возможность гражданам страны гордиться победой в Великой Отечественной войне, достигнутой совместными усилиями всех советских республик.

Ранее МИД осудил снос Монумента Боевой славы во Львове, назвав произошедшее «актом государственного вандализма». Москва призвала международные организации обратить внимание на расцвет неонацизма на Украине.
Метки:
МИД России, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева