EN
 / Главная / Все новости / Россия продемонстрирует на Каннском кинофестивале свой «Палец»

Россия продемонстрирует на Каннском кинофестивале свой «Палец»


01.04.2011

Экзистенциальная драма «Палец» краснодарского режиссёра авторского кино Алексея Двоеглазова принята в конкурсную программу короткометражных фильмов 64-го Каннского фестиваля, сообщает информационный портал «Югополис».

Алексей Двоеглазов, представляющий «Студию странного кино», подал заявку на участие в конкурсе ещё на прошлый фестиваль. Тогда техническому жюри фильм не приглянулся. Но Двоеглазов был настойчив и прислал фильм во второй раз. Теперь его приняли в конкурс.

– Для меня и всей съёмочной группы это стало большой неожиданностью, – продолжает Алексей Двоеглазов. – Я думаю, что если бы и в этом году наш фильм не приняли в конкурс, то мы отправили бы его и в третий раз.

Режиссёр Мишель Гондри, который является председателем жюри конкурса короткометражных фильмов 64-го фестиваля в Каннах, уже отсмотрел фильм краснодарского режиссёра.

Фильм «Палец» уже не в первый раз участвует в международных конкурсах. В 2009 году он принял участие в кинофестивале Deboshirfilm, где специально был упомянут жюри. В 2010 году фильм был показан на немецком независимом кинофестивале Independent Days. А уже в конце 2010 года на фестивале «Молодой киновек» в городе Ейске лента заработала первое место в номинации «Лучшее короткометражное кино».

64-й Каннский кинофестиваль пройдёт с 11 по 22 мая 2011 года. Председателем жюри основного конкурса выступит Роберт Де Ниро.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Фильм Палец, Фильм Палец, Алексей Двоеглазов, Каннский фестиваль, Краснодар, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева