EN
 / Главная / Все новости / Модуль «Наука» пристыковался к МКС

Модуль «Наука» пристыковался к МКС

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


Стыковка российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» и Международной космической станции состоялась в четверг, 29 июля. МЛМ дожидался этого события на Земле четырнадцать лет, затем восемь дней летел по орбите, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в Роскосмосе, «Наука» является первым российским модулем, который отправили к МКС более чем за десять лет. Помимо прочего, «Наука» позволит обеспечить космонавтам комфорт: там предусмотрена ещё одна каюта. Ранее отдельным помещением на орбите были обеспечены только двое россиян. В модуле также установлен второй санузел.

МЛМ стал пятым модулем российского сегмента. Его запустили с Байконура 21 июля.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров откроют переходной люк в «Науку» и начнут его разгружать. Чтобы использовать возможности нового блока полностью, потребуется до восьми месяцев и около десятка выходов в открытый космос.

«Наука» позволит увеличить научную отдачу от российского сегмента МКС. Внутри нового модуля планируется провести тринадцать экспериментов.

Запуск «Науки» приблизит завершение строительства российского сегмента станции. Осенью должны запустить узловой модуль «Причал», который, возможно, станет последним отсеком.
Метки:
МКС, Наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева