EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Опера — всем» открывается в Петербурге

Международный фестиваль «Опера — всем» открывается в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2021


Фестиваль «Опера — всем» стартует в среду, 28 июля, сообщает ТАСС. Он отмечает юбилей, Санкт-Петербург принимает масштабное культурное событие уже в десятый раз. Нынешний фестиваль отличается от предыдущих. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки публика сможет наблюдать за постановками в прямой трансляции.

Спектаклем открытия выбрана опера Бизе «Искатели жемчуга» в постановке арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого. По его словам, организаторы стремились представить самые разнообразные жанры и школы. Место за дирижёрским пультом займёт художественный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело. Артисты будут выступать на свежем воздухе на Елагином острове.

В афишу войдут ещё три оперные постановки. На той же сцене покажут «Дона Паскуале» Доницетти, его поставил режиссёр из Германии Ханс Иоахим Фрай. На Соборной площади Петропавловской крепости состоится показ оперы Глинки «Жизнь за царя», где в качестве постановщика выступает Иркин Габитов.

Царское Село станет местом представления «Травиаты» Верди. В театральные подмостки превратится Парадный плац перед Екатерининским дворцом. Для режиссёра Натальи Индейкиной эта работа станет дебютом в опере.

Как сообщал «Русский мир», год назад фестиваль стал лауреатом национальной оперной премии «Онегин».
Метки:
опера, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева