EN
 / Главная / Все новости / Публицист напомнил о развитии эстонского языка в советское время

Публицист напомнил о развитии эстонского языка в советское время

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


Эстонские политики, которые обвиняют советские времена в русификации, получили в те годы образование на родном языке. При этом нынешние меры по выдавливанию русского языка из образования Таллин не спешит объявлять эстонизацией, цитирует Regnum слова публициста из Эстонии, главного редактора сайта stolitsa.ee Александра Чаплыгина.

По его словам, в годы советской власти, которую современный политический истеблишмент Эстонии обвиняет в насильственной русификации страны, были созданы все условия для развития эстонского языка. И политики, нападающие на советские времена, получили качественное среднее и высшее образование на родном языке.

Сегодня же, отметил Чаплыгин, официальный Таллин предпринимает все возможные меры по выдавливанию русского языка из образовательной сферы, причём это объясняется заботой о русскоязычных жителях Эстонии.

Возмущение публициста вызвали слова министра образования Эстонии Лийны Керсна, которая в интервью СМИ заявила о готовности властей изменять законы, если потребуется полностью искоренить русский язык в учебных заведениях страны.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева