EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм по мотивам рассказа Солженицына покажут на фестивале в Локарно

Российский фильм по мотивам рассказа Солженицына покажут на фестивале в Локарно

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2021


Мировая премьера новой работы российского режиссёра Глеба Панфилова войдёт в программу международного кинофестиваля в Локарно. Кинофорум в швейцарском городе откроется в начале следующего месяца, сообщает ТАСС.

Ленту «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» покажут в кинозале под открытым небом на городской площади Piazza Grande. В основу сценария лёг рассказ Александра Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича». В главной роли снимался Филипп Янковский. Он вместе с режиссёром представит картину публике и жюри.

Для Глеба Панфилова это уже не первая встреча с творчеством лауреата Нобелевской премии по литературе. Полтора десятка лет назад он вместе с писателем работал над сериалом «В круге первом». Лента завоевала много российских наград. Тогда же возникла идея о фильме по мотивам рассказа «Один день Ивана Денисовича», но воплотить её в жизнь удалось только сейчас. На российские экраны лента выйдет в этом году.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли две российские картины. За победу будут бороться «Медея» Александра Зельдовича и «Герда» Натальи Кудряшовой.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева