EN
 / Главная / Все новости / Памятник подводнику Александру Маринеско открыли в Кишинёве

Памятник подводнику Александру Маринеско открыли в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021


Памятник легендарному подводнику Александру Маринеско появился в Кишинёве. Об этом сообщает на свой странице в «Фейсбуке» посольство РФ в Молдавии

Монумент, увековечивающий память командира «С-13», прославившегося своей «атакой века», установили на мемориальном комплексе «Вечность». В 1945 году советская подлодка под командованием Маринеско успешно атаковала крупнейший гитлеровский корабль «Вильгельм Густлофф». Также в ходе боя на дне Балтийского моря оказалось немецкое военное судно «Штойбен». Считается, что после этого Гитлер объявил Маринеско своим личным врагом.

Торжественная церемония открытия монумента состоялась 17 июля. К участникам присоединились российские дипломаты и члены молдавской Ассоциации ветеранов Военно-морского флота.

Таким образом, наряду с Калининградом, Кронштадтом, Санкт-Петербургом, Одессой и Лохвицей Кишинёв стал ещё одним городом, где воздвигнут памятник выдающемуся советскому подводнику.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война, Александр Маринеско

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева