EN
 / Главная / Все новости / Представления о равенстве сведены к гендеру: в МИД РФ напомнили ЕС о правах русскоязычных

Представления о равенстве сведены к гендеру: в МИД РФ напомнили ЕС о правах русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2021


Руководство Евросоюза сводит к гендерному вопросу политику, заложенную в качестве правовой основы единой Европы в послевоенный период. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала критику Евросоюзом венгерского закона о запрете пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних, сообщает ТАСС. При этом, отмечает дипломат, в Евросоюзе игнорируют многочисленные случаи нарушения прав человека в иных сферах, которые можно наблюдать в европейских странах.

Мария Захарова напомнила о том, что более двадцати лет «в очереди на "интеграцию"» стоят эстонские и латвийские «неграждане», о проблемах мигрантов и беженцев. По её словам, «с интеграционно-недискриминационной реальностью Евросоюза» хорошо знакомы русскоязычные СМИ в Литве, журналисты RT и Sputnik, работающие во Франции и Германии.

На собственном опыте реальную политику ЕС в отношении прав человека ощутили польские активисты, сохраняющие историческую память. Мария Захарова не оставила без внимания протестующую после локдауна молодёжь в Нидерландах, политическое крыло «жёлтых жилетов» во Франции, положение белорусов в Польше.

«Они все давно в очереди на окормление свободами, — отметила Мария Захарова. — Венгрия может подождать».
Метки:
права человека, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева