EN

МВД предлагает изменить для иностранцев правила пребывания в России

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Изменить правила въезда и пребывания граждан иностранных государств в России предлагают в МВД РФ, сообщает РИА «Новости». В ведомстве подготовили проект соответствующего закона. Среди изменений — отмена разрешения на временное проживание.

Специалисты предлагают установить три режима пребывания для мигрантов. В частности, на короткий срок — не больше девяноста дней в году, долгосрочное — более девяноста дней в году без получения разрешения на постоянное проживание. Третий вариант — постоянное проживание, без конечного срока.

Иностранцы, которые уже получили разрешение на временное проживание, смогут изменить цель пребывания без необходимости покидать российскую территорию.

В законопроекте предлагают сформировать реестр недобросовестных приглашающих лиц — физических и юридических.

Также будет создано два информационных ресурса: реестр иностранных работников и электронный реестр работодателей.

Как сообщал «Русский мир», ранее депутаты Госдумы предложили облегчить условия для въезда иностранных граждан в Россию. Авторы документа выступили с идеей об усовершенствовании процедуры принятия решений о запрете въезда в страну, отмены вида на жительство и разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Эти изменения предполагают, что при принятии решений о запрете въезда в страну будет приниматься во внимание степень общественной опасности совершённых ранее правонарушений, личности иностранного гражданина или лица без гражданства, семейных и иных обстоятельств.
Метки:
МВД, мигранты, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.