EN
 / Главная / Все новости / В Минобрнауки заверили, что решат вопрос о вакцинации иностранных студентов

В Минобрнауки заверили, что решат вопрос о вакцинации иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Первую партию вакцины, предназначенную для вакцинации студентов из-за рубежа, уже подготовили, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ТАСС. В Минобрнауки также пообещали, что вопрос с прививками для иностранных студентов, не имеющих полиса обязательного медицинского страхования, который и даёт им право на бесплатную прививку, уже решается, пишет РИА «Новости»

По словам заместителя главы ведомства Натальи Бочаровой, не все студенты из-за рубежа покинули Россию и перешли на обучение в дистанционном формате. Некоторые остались и продолжали учиться. С юридической точки зрения делать бесплатно прививку без полиса нельзя. Эту тему обсуждают с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором.

В Министерстве науки и высшего образования не сомневаются, что вакцинировать иностранных студентов нужно до начала учебного года. И если не получится решить вопрос о бесплатной прививке, в Минобрнауки будут искать средства самостоятельно.

Наталья Бочарова уточнила, что нельзя забывать о добровольном характере вакцинации.

Как сообщал «Русский мир», студенты из-за рубежа, приезжающие учиться в российских вузах, могут сделать прививки против коронавируса любой вакциной. По словам заместителя главы Россотрудничества Павла Шевцова, у всех вузов будет общая политика по этому вопросу. Он отметил, что сейчас агентство вместе с образовательным ведомством занимается разработкой подходов к вопросу въезда иностранных студентов в страну, которые поддержит правительственная комиссия. Представитель Россотрудничества пояснил, что это может быть и вакцинация, и организация карантина в разных регионах. Если возникнут требования к прохождению карантина, вузы к этому развитию событий готовы. В университетах уже определили помещения, где студенты из-за рубежа могут провести срок карантина без дискомфорта. Павел Шевцов выразил надежду, что удастся выработать консенсус и большинство студентов смогут въехать в Россию.
Метки:
иностранные студенты, вакцинация

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева