EN
 / Главная / Все новости / В вузах не отметили снижения потока иностранных студентов из-за дистанционного обучения

В вузах не отметили снижения потока иностранных студентов из-за дистанционного обучения

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Большинство ведущих университетов России не зафиксировали оттока студентов из-за рубежа в минувшем году из-за дистанционного обучения, вызванного пандемией коронавируса. Вузы выражают заинтересованность в продолжении приёма иностранных студентов. Об этом рассказал декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты России Генри Сардарян, сообщает РИА «Новости».

По инициативе Общественной палаты прошёл опрос проректоров по международному сотрудничеству крупнейших университетов России, включая региональные. Темой опроса стало обучение иностранцев в период пандемии, а также проблемы онлайн-обучения и важность возвращения очного формата.

По словам Генри Сардаряна, большинство вузов не зафиксировали уменьшения количества иностранных учащихся из-за вынужденного перехода на удалённое обучение. Представители университетов единогласно выразили готовность к возвращению очного формата обучения для иностранных студентов, а также поддержали их допуск в Россию.

Отмечается, что большинство вузов успешно противостоят пандемии в своих стенах, и сложностей с возвращением иностранных студентов за парты быть не должно. В вузах отметили, что пандемия и принятые санитарные меры нанесли серьёзный удар по реализации совместных с зарубежными вузами программ.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева