EN
 / Главная / Все новости / В Россотрудничестве рассказали о сложностях работы в Чехии и Соединённых Штатах

В Россотрудничестве рассказали о сложностях работы в Чехии и Соединённых Штатах

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2021


Американские и чешские власти чинят препятствия работе Россотрудничества, сообщает РИА «Новости»

По словам Евгения Примакова, который возглавляет ведомство, за океаном представительство пришлось закрыть, так как все его сотрудники покинули Соединённые Штаты. Вашингтон заявил, что не собирается продлевать им визы. Евгений Примаков отметил, что это нельзя назвать высылкой в полном смысле слова, но при этом людям посоветовали уехать. На сегодняшний день офис Россотрудничества в столице США опечатан.

Похожая ситуация сложилась и в Праге, добавил Евгений Примаков. Чехия выдвинула требование сократить число российских дипломатов и выслала их. Представитель Россотрудничества и его заместитель являются сотрудниками посольства, поэтому они вынуждены были уехать. Таким образом, в Чехии Россотрудничество также не работает, сообщил глава ведомства.

Евгений Примаков также рассказал, что в США оказывают давление на организации российских соотечественников.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ ранее пояснили, что в ФБР воспринимают стремление соотечественников сохранять и развивать связи с Родиной в культурно-гуманитарной сфере как угрозу национальной безопасности. Главной целью деятельности организаций соотечественников является улучшение атмосферы в отношениях двух стран с помощью средств народной дипломатии. По данным СМИ, сотрудники ФБР устроили обыски в домах и офисах тех, кто имеет отношение к КСОРС. Также они разговаривали с десятками людей, задавали множество вопросов. В ФБР не стали комментировать этот материал.
Метки:
Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева