EN
 / Главная / Все новости / Украинский депутат получил повестку в суд за ношение шапки с серпом и молотом

Украинский депутат получил повестку в суд за ношение шапки с серпом и молотом

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2021


Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Илья Кива получил повестку в суд за ношение шапки с серпом и молотом. Политику вменяется в вину нарушение украинского закона о запрете пропаганды советской символики, сообщает РИА «Новости».

О том, что он подвергается преследованию за шапку, Кива рассказал в социальных сетях. По его словам, повестку ему вручили во время занятий в спортивном клубе представители Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований.

Депутат удивился повестке и заявил, что его дед, Герой Советского Союза, испытал бы гордость за внука. По словам Ильи Кивы, «улика» всегда находится при нём. Депутат иронично заметил, что украинские силовики «ничего не смогли нарыть, кроме шапки со звездой».

Также он написал видеообращение к правоохранителям, в котором предстал в той самой шапке, которая стала причиной его вызова в суд.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева