EN
 / Главная / Все новости / Московский вуз помогает Эстонии в подготовке русскоязычных логопедов

Московский вуз помогает Эстонии в подготовке русскоязычных логопедов

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2021



Более десяти русскоязычных логопедов подготовил Московский педагогический госуниверситет (МПГУ) в рамках сотрудничества с мэрией Таллина. Выпуск студентов внесёт вклад в преодоление возникшего в Эстонии дефицита профильных специалистов и педагогов по работе с особыми детьми, сообщает Sputnik.

О важности указанных специалистов говорит тот факт, что выпускников МПГУ поздравили с защитой магистерских диссертаций мэр и вице-мэр Таллина. Дипломы были вручены в мэрии города. Обучение студентов по дефицитной специальности проходило в рамках сотрудничества между властями эстонской столицы и МПГУ при содействии посольства России в Эстонии.

Нехватка логопедов в Эстонии объясняется тем, что в местных вузах не готовят русскоязычных специалистов по этой специальности. Дипломированные логопеды, выпускаемые эстонскими вузами, могут работать лишь на государственном языке.

Отмечается, что в последние годы в вузах России и Белоруссии увеличилось количество поступающих на специальность «Логопедия». Получив дипломы, многие студенты возвращаются в Эстонию. Таллин является в Эстонии городом-лидером по активности развития сотрудничества с Россией в сфере образования.

Метки:
российские вузы, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева