EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Эстонии обсудили проблему сохранения русского языка

Соотечественники в Эстонии обсудили проблему сохранения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2021


Борьба за сохранение русскоязычного образования, празднование Дня Победы и арест правозащитника Сергея Середенко стали главными темами обсуждения участников четырнадцатой страновой конференции российских соотечественников Эстонии, которая собрала в Таллине десятки делегатов со всей страны, сообщает Sputnik.

Временный поверенный в делах России в Эстонии Сергей Налобин, выступая перед собравшимися, заострил проблему выдавливания русскоязычного образования в Эстонии. По его словам, высказывания представителей государственной власти и процессы, происходящие в образовательной сфере Эстонии, свидетельствуют о том, что русский язык и русскоязычное образование находятся в зоне риска.

Также участники обсудили усиление давления на русскоязычных активистов и борцов за права российских соотечественников, которое наблюдается в Эстонии. Сергей Налобин обратил внимание участников конференции на вандализм, направленный на эстонские памятники советского и российского наследия. Он призвал соотечественников к консолидации и поддержке друг друга в борьбе за права русскоязычных.

Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева