EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии назвал популярность русского языка наследием «периода советской оккупации»

Президент Латвии назвал популярность русского языка наследием «периода советской оккупации»

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2021


Латвийскому президенту Эгилсу Левитсу не нравится, что работодатели в балтийской республике охотнее берут на работу тех, кто владеет русским языком. Он назвал это положение дискриминацией на рынке труда, сообщает ТАСС.

Глава государства выступил с этим утверждением на заседании парламента. Он назвал такую ситуацию наследием «периода советской оккупации» и потребовал положить ей конец.

Президент выразил уверенность, что знание русского языка необходимо только тем, кто по службе связан с «соответствующими зарубежными странами».

В обязанности государства, заявил Левитс, входит существование и развитие латышского языка и культуры. Кроме того, он считает, что нужно поддерживать изучение в школах английского языка. Президент назвал его «языком глобального общения».

Как сообщал «Русский мир», ранее Левитс уже обращался с призывом к правительству на законодательном уровне запретить работодателям требовать от соискателей владение русским языком. Латвийский президент считает, что такое требование осложняет трудоустройство для множества людей. Кроме того, заявил Левитс, оно якобы мешает «формированию сплочённого общества».
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева