EN
 / Главная / Все новости / Для граждан ЕС Россия партнёр, а не противник, сказала Мария Захарова

Для граждан ЕС Россия партнёр, а не противник, сказала Мария Захарова

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2021


Жители европейских стран считают Россию необходимым партнёром, а не противником. Об этом сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, пишет ТАСС

Накануне приезда в Европу американского президента Джо Байдена были проведены опросы граждан, проживающих в двенадцати странах Евросоюза. У жителей «старой» Европы, а также тех государств, которые недавно вступили в ЕС, поинтересовались, как они относятся к различным странам. Оказалось, что для большинства респондентов Соединённые Штаты являются не «союзником», а преимущественно «необходимым партнёром».

При этом Россию опрошенные также включили в список «необходимых партнёров». Мария Захарова подчеркнула, что простые жители Евросоюза не воспринимают Россию как «противника», хотя такой образ активно пытаются навязать в политических кругах и прессе.

Представитель МИД назвала любопытным и тот факт, что проживающие на континенте европейцы перестали относиться к Великобритании, как к «сестре». Для них она теперь «просто соседка — необходимый партнёр», отметила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», президенты России и Соединённых Штатов Владимир Путин и Джозеф Байден проведут встречу в Женеве 16 июня. Они планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития отношений между двумя странами.

Метки:
опрос, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева