EN
 / Главная / Все новости / В Перми проходит Международный Дягилевский фестиваль

В Перми проходит Международный Дягилевский фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2021


Полторы сотни мероприятий вошло в программу международного Дягилевского фестиваля, сообщает ТАСС. Он стартовал накануне, 10 июня.

Масштабный форум искусств проходит в четырнадцатый раз. В прошлом году его проведению помешала пандемия. В этом году фестиваль организовали в традиционном формате.

Первыми на сцену вышли хор и оркестр musicAeterna. Они выступили под руководством художественного руководителя фестиваля Теодора Курентзиса. В их исполнении прозвучали произведения Леонида Десятникова и Рихарда Штрауса.

В рамках основной программы музыкального форума запланировано три десятка различных мероприятий. Количество участников Дягилевского фестиваля приближается к трёмстам. Вниманию публики предложат выступления пианистов Йоонаса Ахонена и Вадима Холоденко, будет выступать хор Parma Voices. Жителей и гостей Перми пригласят на вечер Леонида Десятникова. Планируется, что некоторые концерты можно будет послушать в прямой трансляции на сайте фестиваля.

Международный Дягилевский фестиваль проводится в Перми с 2003 года. За это время он стал одним из крупнейших музыкальных форумов Европы. Его цель — поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева, чьё детство прошло в Перми.

Как сообщал «Русский мир», по словам известного дирижёра Теодора Курентзиса, в первую очередь Дягилевский фестиваль — не просто концерты и премьеры. Он предоставляет площадку для общения между художниками и зрителями. Курентзис уверен, что за много лет существования фестиваль превратился в новый способ коммуникации в сфере культуры.
Метки:
Дягилевский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева