EN
 / Главная / Все новости / Международный Дягилевский фестиваль проходит в Перми

Международный Дягилевский фестиваль проходит в Перми

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Международный Дягилевский фестиваль открылся 20 мая, сообщает сайт Министерства культуры. Его уже в тринадцатый раз принимает Пермь, где провёл своё детство организатор «Русских сезонов» в Париже Сергей Дягилев.

В афишу форума вошли театральные постановки в разных жанрах, выставки, концерты.

Напомним, объединение нескольких жанров искусства — это дань дягилевской традиции быть везде: в опере, балете, музыкальном творчестве, живописи, издательском деле. Фестиваль имени Сергея Дягилева — это квинтэссенция художественных событий и научно-исследовательских встреч, считают организаторы.

В этом году основную программу составляют более трёх десятков крупных событий. Будет работать Фестивальный клуб, в который включено около двухсот мероприятий. Запланирована обширная образовательная программа.

По словам художественного руководителя культурного форума, известного дирижёра Теодора Курентзиса, в первую очередь Дягилевский фестиваль — не просто концерты и премьеры. Он предоставляет площадку для общения между художниками и зрителями. Курентзис уверен, что за много лет существования фестиваль превратился в новый способ коммуникации в сфере культуры.

Перед пермской публикой выступят около тридцати коллективов из России, Германии, Австрии, Греции, США, Италии и других стран. Всего будет представлено тринадцать государств.

На открытии исполнят Девятую симфонию Малера. Она прозвучит в исполнении оркестра, объединяющего musicAeterna и приглашённых музыкантов.

Анатолий Васильев привезёт в Пермь спектакль «Старик и море», театр из Испании Kamchàtka покажет спектакль-путешествие.

Образовательная программа в этом году пополнится ещё одним направлением. Для музыкальных менеджеров и продюсеров в рамках проекта «Импресарио» выступят профессионалы из Швейцарии, Германии и России.

Метки:
фестиваль, Пермь, Сергей Дягилев

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева