EN
 / Главная / Все новости / В Крыму предложили законодательно защитить русский язык от неуместных заимствований

В Крыму предложили законодательно защитить русский язык от неуместных заимствований

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2021


Крымские парламентарии предлагают внести изменения в федеральное законодательство, которое касается использования иностранных слов и выражений, имеющих аналоги в русском языке, сообщает сайт Государственного совета Республики Крым.

По мнению Владимира Константинова, часто в рекламных слоганах и вывесках используют иностранные слова или целые выражения из иностранных слов. Иногда из-за этого сложно разобраться, что авторы текста имели в виду. Спикер парламента напомнил, что иностранные слова употребляют так часто, что они входят в разговорный язык. А затем их начинают употреблять в деловой документации.

Владимир Константинов отметил, что современная молодёжь считает модным говорить по-английски. Он подчеркнул, что дети могут забыть литературный русский язык, если не остановить «бездумное и неоправданное» использование заимствований из иностранных языков.

Спикер выразил уверенность, что подрастающее поколение должно быть нацелено на изучение истории своей страны, культуры, литературы. В закон «О рекламе» предлагают внести изменения, которые запрещают использование иностранных слов и выражений, имеющих аналоги в русском языке, сказал политик.

Депутат Госдумы Константин Затулин поддержал инициативу крымского парламента. Он считает необходимым провести общественные слушания по этой теме.

Как сообщал «Русский мир», в Крыму в четырнадцатый раз проводится международный фестиваль «Великое русское слово». В рамках заседания Ливадийского клуба Андрей Козенко, представляющий Крым в нижней палате российского парламента, предложил создать в республике центр помощи российским соотечественникам. По его мнению, необходимо уделять больше внимания жителям непризнанных республик Донбасса.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева