EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция Литературно-этнографического музея Льва Толстого открылась в Чечне

Экспозиция Литературно-этнографического музея Льва Толстого открылась в Чечне

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2021


Новая выставка начала работать в литературно-этнографическом музее Льва Толстого, который расположен в Чечне. Создание экспозиции в станице Старогладовской подошло к концу ещё в прошлом году, пишет «Российская газета». Там представлены исторические снимки, копии рукописей великого писателя, документов и многое другое.

Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила надежду, что музей станет точкой притяжения для туристов и местных жителей.

Музейный комплекс пришлось восстанавливать после вооружённого конфликта в республике. Многие экспонаты были украдены или уничтожены.

Глава ведомства культуры отметила, что путешественников очень интересует Чечня. Они готовы ехать сюда, и появление на туристической карте нового музея важно для поддержания этого интереса. Кроме того, музей превратится в место для реализации просветительских и образовательных проектов.

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой подчеркнул, что открытие музея приурочили к 170-летнему юбилею со дня первого приезда классика русской и мировой литературы на Кавказ. Директор музея-заповедника «Ясная Поляна» Екатерина Толстая добавила, что в перспективе экспозицию планируют дополнить современным мультимедийным оборудованием.
Метки:
Лев Толстой, музей, Чечня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева