EN
 / Главная / Все новости / Эксперимент по изучению русского языка с третьего класса запустили в Ирландии

Эксперимент по изучению русского языка с третьего класса запустили в Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2021


Эксперимент по изучению русского и других иностранных языков в ранней школе открылся в Ирландии. Языковая программа рассчитана на школьников с третьего по шестой классы, учебные заведения могут выбрать изучаемые языки или язык жестов. К проведению занятий можно привлечь представителя диаспоры, сообщает RussianIreland.

Программа предполагает одно занятие иностранными языками в неделю на добровольной основе в рамках школьного расписания. На реализацию инициативы выделено свыше двухсот тысяч евро.

Школам даётся право выбрать язык, вводимый в начальных классах, и пригласить для проведения занятий представителя национальной общины, имеющего разрешение на работу с детьми. По мнению министра образования Ирландии Нормы Фоули, новшество даст школьникам возможность расширить свой опыт работы с языками.

Программа по широкому изучению иностранных языков Languageinitiative была открыта в конце XX века, однако в текущем году была сокращена из-за финансового кризиса.
Метки:
образование, иностранные школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева