EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский фестиваль «Большая перемена» открывается в Москве

Всероссийский фестиваль «Большая перемена» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2021


Всероссийский фестиваль «Большая перемена» стартовал во вторник, 1 июня, в российской столице, сообщает сайт Росмолодёжи. По словам организаторов, он станет платформой для объединения новых проектов для детской аудитории. Кроме того, фестиваль позволит открыть юные таланты.

Мероприятия фестивальной программы объединят больше двух десятков площадок. Все они посвящены направлениям конкурса «Большая перемена». В оргкомитете напомнили, что число таких направлений достигает двенадцати.

Среди гостей фестиваля будут ученики российских школ, их родители и учителя. Для участников конкурса «Большая перемена» предусмотрены специальные секции и творческие кастинги. В качестве спикеров заявлены известные бизнесмены, ректоры высших учебных заведений, представители власти. К ним присоединятся популярные артисты и продюсеры.

В рамках фестиваля состоятся познавательные лекции, мастер-классы и экспертные дискуссии. Роскосмос представит свою «лунную станцию», Росатом — научное пространство Homo Sсience, там школьники смогут погрузиться в современный мир науки. Российское движение школьников создаст арт-пространство, в котором дети смогут проявить творческие способности. На главной сцене гостей ожидает концертная программа с участием популярных исполнителей и показательное выступление нового формата соревнования хоровых коллективов — «Битва хоров».

Как сообщал «Русский мир», конкурс «Большая перемена» родился в прошлом году, главной наградой для победителей служит поступление в российские университеты. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Первый конкурс собрал свыше миллиона учащихся старших классов, шестьсот участников стали победителями.

Присоединиться к участникам конкурса могут и российские соотечественники. На конкурс приглашаются молодые люди из-за рубежа в возрасте 16-17 лет, владеющие русским языком. Для них организуют специальный трек. Таким образом они получат возможность поделиться своими идеями с российскими школьниками.

Главным призом конкурса для соотечественников станет сотня целевых мест обучения в российских вузах. Такая возможность появилась благодаря решению президента и поручению Правительства России. Зарегистрироваться на сайте «Большая перемена» можно до 15 июня.
Метки:
Большая перемена, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева