EN
 / Главная / Все новости / Правительство утвердило порядок проведения экзамена по русскому языку для иностранцев

Правительство утвердило порядок проведения экзамена по русскому языку для иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2021


Новые правила для проведения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства для иностранцев установлены в России. Подпись под соответствующим документом поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС

Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.

Экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на временное проживание или вида на жительства, разрешения на работу.

Новые правила начнут действовать 1 сентября. Они останутся действительными на протяжении шести лет. Сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не придётся предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.

Как сообщал «Русский мир», свидетельство о владении русским языком, о знании российской истории и основ законодательной базы, которые получают мигранты, теперь будет действовать три года. Ранее документ оставался действительным в течение пяти лет. Сертификат же для получения вида на жительство теперь будет действителен бессрочно.

Метки:
мигранты, тестирование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева